• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Проблемы с педалью газа и тормозной системой на Toyota Prius (мифы и факты)

15.03.2010 08:02
Компания Toyota опубликовала официальные комментарии к часто обсуждаемым в сети претензиям по качеству тормозной системы гибрида Prius и проблемам с педалью газа на этом автомобиле.

Toyota признала дефект тормозной системы на Prius, а также проблему с акселератором на автомобилях, выпущенных в 2004-2009 годах. Производитель уже второй месяц проводит сервисную кампанию по перепрограммированию ABS и замене неисправных деталей.

Но в последнее время интернет буквально взбудоражило множество информации о несчастных случаях, возникших по причине "неуправляемых" гибридов Prius. Но всему ли можно верить? Что нужно делать, если гибрид вышел из-под контроля?

Итак, мифы и факты о Toyota Prius.

Миф: Кнопка start/stop не остановит гибридную силовую установку, если автомобиль находится в движении.

Факт: На автомобилях до 2010 года выпуска достаточно будет нажать и удерживать три секунды кнопку start/stop, чтобы отключить двигатель, на моделях 2010 года - достаточно однократного нажатия. Если Вы произведете эти действия, со 100% вероятностью гибридная силовая установка будет остановлена. 

Миф: Чем сильнее нажимать на педаль тормоза, тем большее ускорение приобретает автомобиль.

Факт: Если автомобиль начал набирать скорость, притом что Вы не нажимаете педаль газа, первым делом нужно перевести селектор КПП на "нейтраль". В этом случае эффективность тормозной системы будет максимальной. Даже в случае, если Вы не установили нейтральную передачу, можно нажимать на педаль тормоза, и замедление автомобиля будет происходить, но не так быстро, как при выключенной передаче.

Миф: В случае если автомобиль не останавливается и продолжает набирать скорость, нужно выключить зажигание.

Факт: Выключение зажигания является одним из возможных действий для скорейшей остановки автомобиля. Но, в первую очередь, необходимо отключить силовую установку от трансмиссии. Для этого необходимо перевести селектор коробки передач на нейтральное положение, а уже затем нажать кнопку start/stop.

Миф: Для остановки гибрида (в случае "залипания" педали газа) нужно использовать стояночный тормоз.

Факт: Стояночный тормоз действительно можно использовать для остановки автомобиля. Но его эффективность на высокой скорости крайне мала. 

Миф: Регенеративная тормозная система гибрида не обеспечивает достаточную эффективность при экстренном торможении. Обычная гидравлическая тормозная система гораздо надежнее, чем комбинированная электронная система Prius.

Факт: На Toyota Prius установлено две независимые (на физическом уровне) системы торможения: регенеративная (использующая электродвигатель) и обычная гидравлическая. Каждая из них может работать автономно. В случае если одна из них выходит из строя, то может быть использована вторая. Обе из них в состоянии достаточно эффективно остановить автомобиль, движущийся на высокой скорости.

Миф: Если на автомобиле "залипла" педаль газа, то при переводе селектора КПП на нейтральную передачу можно повредить двигатель внутреннего сгорания, так как мотор будет работать на "пределе".

Факт: Действительно, включение "нейтрали" при нажатой педали газа приведет к максимальному увеличению оборотов ДВС, но никаких негативных последствий для мотора в этом случае не произойдет. Все автомобили Toyota оснащены системой ограничения оборотов двигателя, которая не позволит силовой установке выйти за пределы рабочего диапазона.

Возврат к списку

 

Авто новости:

25
04
2024

В ГИБДД предупредили россиян об опасности покупки годовалого автомобиля

В интернете можно найти множество объявлений по продаже годовалых автомобилей с небольшим пробегом по цене дешевле новых. Однако не стоит торопиться, важно взвесить все за и против при приобретении подобного авто. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, в каких случаях от покупки такой машины лучше отказаться.

25
04
2024

В ГИБДД предупредили водителей о лишении прав за езду без бампера

После аварий машины могут находиться в поврежденном состоянии долгое время. Ремонт иногда растягивается на неделю или даже дольше. Но не все водители торопятся отдавать свои разбитые машины в автомастерскую. Многие предпочитают продолжать ездить на них, несмотря на отсутствие бамперов и крыльев. Сквозь открытые проемы видно все - радиатор, детали подвески, даже подкапотное пространство. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, в каком случае водителя могут лишить прав за управление такой машиной.

24
04
2024

ГИБДД раскрыла 5 фраз, по которым инспекторы выявляют потенциальных нарушителей

Многие автомобилисты во время проверки документов теряются и начинают вести себя неадекватно, либо заискивая перед инспектором, либо проявляя агрессию. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, как сотрудники вычисляют потенциального нарушителя всего по нескольким фразам.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Toyota Corolla

Отзыв мой приурочен к появлению на одометре первого пятизначного числа. Десяточку мы с нашей новой T...

Toyota Highlander

Всем здравствуйте. Отзывов по Toyota Highlander не очень много потому решил поделится своим опытом в...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров