Top.Mail.Ru

В Kia рассекретили новый кроссовер Kia Sonet

Игорь Ряшенцев, 04.01.2020 09:24

Kia Sonet / Kia Seltos, фото: bitauto.com

Компания Kia готовит к официальному дебюту свой самый бюджетный кроссовер Sonet. Премьера модели состоится в феврале на международном моторшоу Auto Expo 2020 в Индии, а накануне производитель раскрыл характеристики и комплектации новинки.

Как стало известно порталу NJCAR.RU, Kia Sonet будет доступен в четырех вариантах исполнения с двумя атмосферными моторами объемом 1,0 и 1,6 литра мощностью 83 и 123 л.с. соответственно, а также с наддувным 1,0-литровым 120-сильным агрегатом и турбодизелем на 1,4 литра с отдачей 90 л.с. "Атмосферники" агрегатируются с "механикой" или вариатором, а для турбомоторов предлагается 7-ступенчатый преселективный "робот". Привод - исключительно передний.

Таким образом, Kia Sonet оказался полным аналогом Hyundai Venue. Впрочем, судя по опубликованному тизеру, облик автомобилей будет иметь мало общего. Sonet получит "стандартную", а не "двухэтажную" головную оптику в стиле Kia Seltos и задние фонари прямоугольной формы.

Известно, что в салоне новинки установят цифровую приборную панель, которая будет объединена с экраном информационно-развлекательного комплекса.

"В арсенале Sonet значатся: до 6 "эйрбегов", кнопка запуска двигателя, кондиционер или климат-контроль, система стабилизации, а также ассистент, предотвращающий фронтальные столкновения", - сообщается в пресс-релизе производителя.

По предварительным данным, цена Kia Sonet будет сопоставима со стоимостью Hyundai Venue, за который в Индии просят от 579 000 рублей в пересчете по актуальному курсу (для сравнения - в России приблизительно в такую сумму обойдется седан Lada Vesta).