• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Отзыв владельца автомобиля Toyota Avensis 2012 1.8 CVT Элеганс Универсал 2010

 


Отзыв владельца автомобиля Toyota Avensis 2012 1.8 CVT Элеганс Универсал 2010
2011-02-04T13:22:41+03:00 https://www.njcar.ru/reviews/Toyota/Avensis-2009/394225.html Универсал, передний, 2010, 1 л., 147 л.с., бензин, auto Toyota Avensis-2009 2010
Автор: Gosha
Модель: Toyota Avensis 2012 1.8 CVT Элеганс Универсал
Год выпуска: 2010
Расход топлива: от 7 до 11 литров на 100км


Отзыв:

Машину приобрёл в августе 2010г., на момент написания отзыва около 12000км. и ТО1. При выборе машины особо не заморачивался и не бегал по салонам. По жизни отдаю предпочтение японцам, из которых Тойота самый оптимальный вариант. Немцы конечно неплохи, но меня не цепляют. Понимаю, что таким заявлением навлекаю на себя гнев любителей других брендов, но достаточно большой водительский стаж (больше 20лет) и опыт владения разными машинами (были ВАЗы, BMW, VW, Ford, Nissan, Toyota) даёт мне основание так утверждать. Впервые приобрёл универсал и первый раз машина с вариатором.

Выбрал Элеганс потому как интеллектуальный доступ, пусковая кнопка, память настроек рулевой колонки, круиз-контроль, биксенон, электрорегулировка сидений, навигация, кожа мне без надобности. Цена и без того задрана. Хочу заметить, что даже в комплектации Элеганс автомобиль в августе 2010г. обошелся в  1125000 деревянных, на сегодня цена 1069000 глянец. Такое ценообразование немного расстраивает. А если отвлечься от меркантильных рассуждений, то все основные характеристики у всех комплектаций одинаковые. Есть все необходимые на сегодняшний день системы активной безопасности ABS, EBD, BA, VSC, TRC. 7 подушек включая коленную для водителя. В принципе всё это можно узнать и без отзыва, я заострил на этом внимание лишь, для того чтобы аргументировать свой выбор.

Для меня новым было: 1. Двигатель, 1,8л. из которого выдавили 147л.с. уменьшив, как заявлено вредные выбросы и расход топлива. 2. Вариатор, для Тойоты не проверенная временем трансмиссия. Невольно вспоминаются неудачные роботы на Короллах. 3.  Сама эксплуатация машины в кузове универсал.

Двигатель оказался действительно тяговитым, причём практически во всём диапазоне оборотов. Видимо это заслуга не только самого двигателя, но и вариатора. Расход 95 бензина на практике оказался  9-11л. в городе и около 7л. по трассе. Даже такой расход, считаю очень экономичным для автомобиля с такими габаритно-весовыми характеристиками. Скорость машина набирает быстро и мягко. Отсутствие рывков и провалов, знакомых по классическому автомату, делает процесс езды более приятным. Есть ощутимый запас при ускорении на скоростях больше 100км/ч. Кик даун, который на обычной АКПП связан с небольшой задержкой и провалом, на вариаторе практически не чувствуется. Только прорезается повышенный шум двигателя. Поэкспериментировал со спортивным и ручным режимами и пришел к выводу, что толку в этом не много. В спортивном режиме обороты не ниже 3000 естественно более высокий крутящий момент и реакция на педаль газа острее, но всё это не значительно. Ручной режим вообще не понравился. Может быть в конкретной дорожной обстановке он пригодится. Что бы ни говорили, специфический звук от работы вариатора есть. Хотя при неплохой общей шумоизоляции он не напрягает. Пока по двигателю и коробке нареканий нет, осталось надеяться на надёжность конструкции и квалификацию наших механиков. Но пообщавшись с нашими спецами на ТО1 усомнился в хорошей квалификации оных. Походу учатся они на своих ошибках, но это отдельная тема.

Выбрав универсал не пожалел, хотя по началу были сомнения. Очень функциональный кузов. Так как жизненные приоритеты сместились в семейно-дачную сторону это то, что надо. Салон просторный, всем пассажирам комфортно, сзади даже втроём. Нет сзади над головой заваленной крыши седана. Пол ровный нет тоннеля. На водительском кресле умещаюсь комфортно, хотя найти это положение смог далеко не сразу. Все органы управления расположены удобно, центральная панель кнопками и ручками не перегружена. Компоновка, цветовая гамма и приятные на ощупь материалы создают в салоне уютную обстановку. Сверчков по причине использования качественных материалов и неплохой (хотя есть косяки) сборки не наблюдается. Кресла не самые удобные, не хватает боковой поддержки. Конструкция консоли между передними креслами не позволяет использовать её как подлокотник, посажена низко. Шумоизоляция не хуже чем у сопоставимых немцев. Багажник достаточно большой, учитывая, что запаска полноразмерная. А трансформация позволяет увеличивать объём до 1600л. Конечно салон зимой прогревается медленней, чем седан и если в мороз открывать заднюю дверь всё тепло вылетает. Удивляет, что в машине за лям с лишним капот подпирается костылём.

Подвеска в меру жесткая, для управляемости хорошо. Но наши неидеальные дороги не автобаны, что сказывается на комфорте. И боюсь что, судя по звукам, издаваемым подвеской на неровностях, могут быть проблемы. А по хорошей трассе машина идёт как влитая, нет рысканья и крены для такой машины допустимые. Рулевое хоть и ЭУР информативное и внятное. Зимой в полной мере ощутил хорошую работу ABS и системы курсовой устойчивости.

На работе климата, аудиосистемы и т.п. заострять внимание не вижу смысла. Всё работает обычно, не хуже и не лучше чем на других машинах. Совсем забыл про ручник, вернее его электронный заменитель. Прикольно, но привыкнуть не могу.

Практически всё с технической точки зрения меня устраивает. Но ценник был конский. А ведь на вторичном рынке не спросят за сколько покупал.


Оценка отзыва - 4.5

Просмотрено 16485 раз
Проголосовало 19 человек


Комментарии

Clop
Авик универсал редкость, я когда свой брал интересовался по пятидверному кузову, сказали что только под заказ и ждать 3-4 месяца. Взял седан черный (красава!) на ручке пока все устранивает.
Добавьте комментарий
* Введите символы, изображённые на картинке:

 
 
 
 
 



Авто новости:

24
08
2022

Рамные внедорожники с пробегом подорожали в РФ на 36% в 2022 году

Как сообщает портал 110km.ru, в России в 2022 году подержанные внедорожники с рамной конструкцией кузова в среднем подорожали на 36 процентов.

23
08
2022

Автоэксперты рассказали, в каких случаях не стоит переплачивать за литые колесные диски

В условиях кризиса российским автомобилистам приходится экономить практически на всем. Поэтому, когда стоит вопрос о покупке машины на штампованных или литых дисках, каждый задается вопросом, а стоит ли переплачивать за красивые, но дорогие легкосплавные колеса или взять авто в более доступной комплектации.

23
08
2022

"Ъ": Аренда автомашины в России стала выгоднее её покупки в кредит в 2022 году

Как сообщает "Коммерсантъ", долгосрочная аренда машин оказалась даже выгоднее приобретения транспортного средства в кредит.

Все новости

Видео Тест Драйвы:

Все Видео Тест Драйвы

Новости дилеров:

Все новости дилеров